В апреле были подведены итоги смотра-конкурса «Огород на окне», в котором приняли участие воспитатели и дети всех возрастных групп.

Цели и задачи конкурса:

-Активизация творческой деятельности педагогов по оформлению огорода на окне.
-Выявление опыта работы по экспериментально-трудовой деятельности детей.
-Создание условий для экспериментально-трудовой деятельности детей.

Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили воспитатели, дети и родители группы в огород. На веселых «огородиках» было все, что должно быть на настоящем огороде: домик с бабушкой и дедушкой, забор, огородное пугало, грядки, парник, водоём. И неизменные посетители овощных грядок: гусеница (изготовленная детьми и родителями из природного материала, еж, домашние животные и др.). Посетили огородик веселые человечки (сделанные из бросового материала).

Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. В каждой группе — свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки…

Было очень важно, чтобы при посадке огорода, дети принимали активное участие — наблюдали и отмечали какие изменения происходят с огородом на окне, ухаживали за огородом, помогали поливать. Большую помощь в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Места смотра-конкурса распределились следующим образом:

1 место: 2 младшая группа № 9 (воспитатели Н. Л. Мальцева, А.С. Акиншина), подготовительная к школе группа № 5 (воспитатели М. В. Подрядчикова, Е.И. Шупарская), подготовительная к школе группа № 11 (воспитатели Н. Н. Зайцева, Н.А. Ненахова).

2 место: старшая группа № 1 (воспитатели О. М. Фокина, О.И. Еманова), 1-я младшая группа № 8 (воспитатели О. Н. Красильникова, Н.А. Андреева).

3 место: старшая группа № 3 (воспитатели Ю. А. Корнева, Ю.В. Герасимова).

Посадили огород, посмотрите, что растет!

Фотоальбом «Огород на окне - 2018»