Лето – это прекрасное время года, когда у детей и взрослых есть возможность получить заряд здоровья на весь год. К сожалению, далеко не у всех родителей есть возможность свозить детей на море, или отправить в оздоровительный лагерь, поэтому многие дети проводят лето в детском саду. Работа детского сада летом очень своеобразна. Все занятия летом в детском саду проходят на свежем воздухе: это и коллективные игры, активные и регулярные физические нагрузки, спортивные соревнования.
   Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Летом природа предоставляет большие возможности и для развития познавательных способностей дошкольников. Наш коллектив старается объединить оздоровительную работу с познавательной деятельностью. И, естественно, всё это происходит в виде игры! Незабываемые впечатления у детей остались от встречи со сказочными персонажами, посетившими ребят в течение «Недели здоровья».

«Неделя здоровья» была задумана и проведена как единство пяти стихий: воды, огня, воздуха, земли и живой природы. Ведь основными закаливающими факторами являются вода, солнце, воздух и окружающая природа.